понедельник, 6 января 2020 г.

диета 7




С точки зрения кулинарии одно из самых привлекательных свойств картофеля — разнообразие его применения. Существуют десятки способов приготовления картофеля, и в таком многообразии он может входить практически в каждый прием пищи. Однако некоторые способы, особенно глубокая обжарка, превращают его в низкокачественную еду. Поэтому картошку фри лучше оставьте для каких-то особых случаев, когда ее нельзя избежать. А вот пассерование картофеля в оливковом масле — прекрасный вариант.

Попробуйте следующее: время от времени запекайте картофель с каким-нибудь наполнителем. Хорошо для этого использовать смесь мелко порубленного перца чили со сметаной или творога с овощами на гриле.

Во многих странах, где рис относится к основным продуктам, спортсмены-профессионалы все же употребляют в пищу преимущественно белый, а не коричневый рис. Однако в Северной Америке и Европе большинство атлетов уже переключились с рафинированных видов риса на его цельную разновидность, которую представляет собой коричневый рис. Благодаря расширяющимся контактам между атлетами и спортивными диетологами многие профессионалы в Азии тоже переходят на такой рис. Например, во время одной из последних поездок в этот регион я сел за стол рядом с элитным стайером из Сингапура Йинг Рен Моком и проанализировал его рацион. Как и многие его соотечественники, Мок ест рис один, а то и два раза в день. Тем не менее мне удалось убедить его переключиться на коричневый рис. Я не могу приписать этому убедительную победу Мока в полумарафоне через несколько месяцев, однако уверен, что улучшенный рацион во всяком случае не нанес ему никакого вреда.

И белый, и коричневый рис — отличные источники углеводов, но коричневый содержит больше клетчатки, белков и фитонутриентов и в целом полезнее для здоровья. Ряд исследований показал, что замена белого риса коричневым снижает риск заболевания диабетом 2-го типа и способствует снижению жировой массы тела. Киноа, возможно, более модная альтернатива белому рису в благополучных странах, однако коричневый рис обладает примерно такими же, как киноа, питательными качествами, притом что стоит в два раза меньше. Это отличный вариант для замены белого риса цельным злаком.

Источник: диета 7

Выбор редакции: похудевший фадеев

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета при каких заболеваниях

Практически каждый раз, когда я рассказываю на лекциях об обратной стороне злаков, обязательно находятся несколько человек, которые начи...

Популярные сообщения