среда, 15 января 2020 г.

не ем хлеба похудела




Интересно отметить, что в тибетской медицине фактически не существует понятия «плохой врач». Чуждый врачебной деятельности только «принимает на себя вид врача». Истинный врач—это всегда личность, наделенная прежде всего особенными нравственными качествами. Недаром подчеркивается, что для истинного (высшего) врача основной смысл

Врачебной пауки ни в коем случае не может сводиться к ремеслу <-радп пищи п одежды^, on исполнен «высокого стремления к милосердию.-).

Чрезвычайно важна в этом изречении п др\гая мысль. Чужд врачебной деятельности тог, кто «не имеет ни рода, ни происхождения». В этих словах древних медиков заложен глубокий смысл: человек, не знающий Родины, своего , происхождения, не может нести в себе высокой морали, а значит и быть врачом. «Принимая вид врача,... он подобен лисице, захватившей царский трон».

Таким образом, основные нравственные качества врача в понимании тибетских врачей соответствуют самым высоким морально-этическим нормам, глубоко созвучным нашим сегодняшним представлениям.

Каким образом в тибетской медицине решается проблема взаимоотношений между врачом и больным, т. е. основной вопрос врачебной этики?

Один из шести обетов, которые должен хранить врач, звучит так: «Взирай на больных, как на своих детей». Этот короткий тезис без всякого преувеличения песет в себе огромный смысл. Он необычайно емко, мудро п точно вбирает в себя все то главное, что мы вкладываем в понятие «этика врача по отношению к больному». И прежде всего подразумевает не обязанность, а истинное участие, действительное сострадание, искреннее желание помочь больному. Он предполагает высокую самоотверженность врача в его профессиональной деятельности, чистоту помыслов и чистоту души.

Однако это только нравственные предпосылки, на которых строятся взаимоотношения врача и больного. Неменьший интерес представляет и сам характер взаимоотношений врач — больной с точки зрения тибетской медицины. После обращения больного за помощью к врачу между врачом и больным устанавливаются сложные психологические взаимоотношения. Больной обращается к врачу как к своему спасителю, избавителю от страданий, нередко он ждет окончательного решения, приговора — жить пли не жить. Вообще, а особенно в таких случаях, он очень внимателен к словам и поведению врача.

Источник: не ем хлеба похудела

Возможно вас заинтересует: какой вес считается лишним

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета при каких заболеваниях

Практически каждый раз, когда я рассказываю на лекциях об обратной стороне злаков, обязательно находятся несколько человек, которые начи...

Популярные сообщения