воскресенье, 12 января 2020 г.

диета магги таблица




Так заканчивается глава Диначарйа (режим дня), вторая в Сутрастхане Аштанга Хридайам Самхиты, составленной Шримад Вагбхатой, сыном Шри Вайдйапати Симхагупты.

Глава 3. Годовой режим

(РИТУЧАРЙА АДХЙАЙА)

1 Сейчас мы поведаем главу Ритучарйа (режим дня), как поведал Атрейа и другие великие мудрецы.

2 Каждые два месяца, начиная с месяца Магха (середина января - середина февраля) чередуются шесть сезонов – шишира (ранняя весна), васанта (весна), грищма (лето), варща (сезон дождей), шарат (осень) и хима (зима). Три из них, начинающиеся с шиширы, относятся к северному солнцевороту и ежедневно отнимают силу у человека.

3 В силу своей природы, во время северного солнцеворота солнце и ветер становятся очень сильными и сухими и отнимают все холодные качества у земли, воды и т.д.; горький, вяжущий и острый вкусы соответственно трем сезонам становятся наиболее проявленными и насыщенными энергией; в природе доминирует Огонь.

4-6 Три сезона, начиная с варща, относятся к южному солнцевороту - периоду, когда Солнце отдает свою силу людям. В силу того, что Луна становится более сильной, а Солнце теряет свою силу, земля, лишаясь солнечного тепла, отдается холоду, дождям (снегу), холодному ветру; наиболее насыщенные энергией вкусы - кислый, соленый и сладкий соответственно.

7 В холодное время года активность человека должна быть наибольшей, летом - наименьшей, а в межсезонье - средней.

8 Зимой люди сильны, огонь желудка становится наиболее активным, ведь ему постоянно приходится бороться с холодом. С помощью Вата доша он начинает разрушать ткани тела; в это время года необходимо есть пищу, обладающую сладким, кислым и соленым вкусом.

9-10 Ночи становятся длиннее, после пробуждения человек сразу чувствует голод, поэтому в этот сезон хорошо принимать масляную ванну с маслами, снижающими Вата доша;

делать масляный массаж головы и тела в половину силы, а также легкие похлопывания (все эти процедуры должны делать специалисты);

11-14После процедуры масло должно быть смыто отваром трав, обладающих вяжущим вкусом, а затем необходимо принять ванну;

Источник: диета магги таблица

Выбор редакции: лишний вес симптомы

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета при каких заболеваниях

Практически каждый раз, когда я рассказываю на лекциях об обратной стороне злаков, обязательно находятся несколько человек, которые начи...

Популярные сообщения